Anfibios y Reptiles Observados Durante el Curso "Pan-American Studies Institute" Patrocinado por RANA

Lista de las especies observadas por 30 estudiantes y 15 profesores del 4-11 de enero de 2004 en la Estación Biológica La Selva, Costa Rica.

Metodología de búsqueda incluyó transectos audio-visuales tanto diurnos como nocturnos, parcelas de hojarasca, censos nocturnos de lagunas, y observaciones oportunísticas. Los senderos estudiados más intensivamente incluyen el STR (primeros 1000 m), LOC (250-1250 m), SSU, SHO (primeros 1250 m), y CES.

AMPHIBIA

ANURA  

Bufonidae  

Bufo coniferus  

Bufo haematiticus

Bufo marinus  

Centrolenidae  

Centrolenella prosoblepon

Centrolenella pulverata

Centrolenella spinosa

Hyalinobatrachium fleischmanni

Dendrobatidae

Dendrobates pumilio

Phyllobates lugubris

Hylidae

Agalychnis calcarifer

Agalychnis callidryas

Agalychnis saltator

Hyla ebraccata

Hyla phlebodes

Hyla rufitela

Scinax boulengeri

Scinax elaeochroa

Smilisca baundinii

Smilisca puma

Leptodactylidae  

Eleutherodactylus bransfordii

Eleutherodactylus cerasinus

Eleutherodactylus crassidigitus

Eleutherodactylus cruentus

Eleutherodactylus diastema

Eleutherodactylus fitzingeri

Eleutherodactylus megacephalus

Eleutherodactylus mimus

Eleutherodactylus ridens

Eleutherodactylus talamancae

Leptodactylus melanonotus  

Leptodactylus pentadactylus

Microhylidae

Gastrophryne pictiventris

Ranidae

Rana vaillanti

Rana warszewitschii

     

 

 

REPTILIA

TESTUDINATA

Kinosternidae

Kinosternon leucostomum

Emydidae

Rhinoclemmys annulata

Rhinoclemmys funerea

SAURIA

Gekkonidae

Gonatodes albogularis

Lepidoblepharis xanthostigma

Thecadactylus rapicaudus

Iguanidae

Basiliscus plumifrons

Basiliscus vittatus

Iguana iguana

Norops capito

Norops humilis

Norops limifrons

Norops oxylopus (=lionotus)

Norops pentaprion

Teiidae

Ameiva festiva

Scincidae

Sphenomorphus cherrei

Anguidae

Diploglossus monotropis

SERPENTES

Boidae

Corallus annulatus

Colubridae

Coniophanes fissidens

Dipsas bicolor

Enulius sclateri

Imantodes cenchoa

Imantodes inornatus

Leptodeira annulata

Leptodeira septentrionalis

Leptophis sebae

Nothopsis rugosus

Oxyrhopus petola

Rhadinaea decorata

Sibon annulata

Sibon longifrenis

Sibon nebulata

Tantilla ruficeps

Viperidae

Bothrops asper

Porthidium nasutus